"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность

Главная | О проекте | Все задачи-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 | Добавить задачу



О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS




Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Неожиданный труп 8)
  ДаНетка с хорошим концом
  Три мертвеца (для разнообразия 8)))
  Загадка от Леонардо да Винчи
  Дом
  Толстяк
  данетка - спасительная
  данетка - теплая
  данетка - холодная
  Жалюзи

Разгаданные недавно:

  Убийца


Справочная



Признаки делимости


Реклама




задача: Фальшивая монета



Сложность: средняяУ вас 12 монет, одна из них фальшивая, отличающаяся по весу от остальных, но не известно, в какую сторону. В распоряжении есть чашечные весы. Гирь нет. За какое минимальное число взвешиваний можно определить фальшивку и выяснить, тяжелее она или легче? Как это сделать?



Ответ



пока ответа нет, думайте

Решение задачи





Ваши ответы на задачу


ответов: 12

Иванова Маша 2011-10-10 18:08:51 пишет:
За три взвешивания можно определить фальшивую монету и сказать легче она или тяжелее. Делим монеты на три кучки по 4 монеты, обозначим их первые 1,2,3,4. вторые АБВГ, и третью кучку XYZQ. Взвешиваем первую со второй. равновесие. монета в третьей кучке.Но возьмем например при первом взвешивании перевес кучки 1,2,3,4. Значит третья кучка настоящая. Второе взвшивание. Из первой кучки берем три монеты 1,2,3, и добавляем к ним из второй кучки А Б кладем на одну чашу весов, на вторую 4 настоящие т.е. XYZQ+4 монетку из первой кучки. Перевес настоящие монетки + 4 из первой кучки. Следовательно нам повезло мы сразу узнали что она тяжелее и фальшивая. Но может случиться так что одна из двух А или Б, лежащие на первой чашке весов легче. тогда сравниваем их третьим взвешиванием и опять узнаем какая из них легче и фальшивая. Если перевес первой чаши весов, следовательно монета тяжелее и из 1,2,3 монеток. Опять берем 1 и 2 монетку взвешиваем и узнаем какая тяжелее, при равенстве фальшивая 3 монета. Если что не понятно, могу расписать еще конкретнее.
   Админ:

Պավել 2011-01-27 16:40:54 пишет:
3
   Админ: Как это сделать?

алина 2010-12-11 22:22:57 пишет:
очень легко
так ответьте :)

Очевидность 2010-12-10 10:37:52 пишет:
аналогично если 1к

Очевидность 2010-12-10 10:36:27 пишет:
Да вы правы, мое предложение: если при первом взвешивании 1к>2к. из 1к откладываем 3монеты,из 2к перекладываем в 1к 3монеты, во 2к кладем 3эталона из 3к. тогда возможны 3 варианта: равенство, значит фальшивка среди выложенных 3монет, и она тяжелее. знак неравенства сохранился, следовательно, фальшая монета та, которая осталась в первой кучке после отбора монет. знак неравенства поменялся,фальшивая монета находится среди трёх переложенных из второй кучки в первую и эта монета лечге подлинной - монета легко определяется.
да, можно так.

Очевидность 2010-12-09 15:40:20 пишет:
ещё раз: 1.если первые кучи равны, то косяк в 3-й куче. 2. берем з монеты из 3к. и ложим заместо з-х монет в 1к. если они не равны, то косяк в 3-х монетах. И за 3-е взвешивание мы взвешиваем 2 монеты, положенных из трёх. т.е. уже за 3-е взвешивание можно определить косячную.
А если в 2. опять равны? Тогда мы не знаем, фальшивка - одна монета, оставшаяся с настоящими или одна из четырех, лежащих на другой чашке.

Очевидность 2010-12-09 12:05:13 пишет:
мы делим 12 монет на 3 кучи по 4 монеты. взвешиваем 1к и 2к. если равновесие-косяк в 3к, ну и за 2 оставшихся взвешивания определяем фальшивку. если равновесия нет, 3к - эталон. дажее, из 1к убираем 3 монеты, и ложим 3 монеты из 3к. если равновесия нет, значит косяк в 1 монете из 1к., или любая из 2к. убираем 3 эталонные монеты и перекладываем из 2 к. 1 монету в 1к., т.о. у нас на чашах весов по 2 монеты. ищем косячную. если равновесие есть, значит косяк в 3-х манетах,замененных на эталонные.
Сложновато.

Иван 2010-11-27 13:40:19 пишет:
4 взвешивания: мы делим монеты на 3 кучки, далее взвешиваем 1 и 2 кучку - если равны, то фальшивка - в 3 кучке, если нет - то берём 1 кучку и взвешиваем с 3. Если они равны - фальшивка в 2 кучке, если не равны - то в 1 кучке. Нам стало известно, тяжелее фальшивка или легче. Ну а далее делим 2-2, 1-1.
   Админ: Верно.

Дарья 2010-11-19 23:56:13 пишет:
3 взвешивания 6-6, 3-3, 1-1
после первого взвешивания если чашки весов не в равновесии, то вы не знаете, на какой из них монета.

Александр 2010-11-18 16:12:34 пишет:
5 взвешиваний: 1) делим 12 монет на 3 кучки по 4 монеты и проводим 3 взвешивания, чтобы определить в какой кучке фальшивая монета и тяжелее она или легче настоящей. 2) выявленную кучку из 4 монет делим 2 ан 2, а затем 1 на 1.
   Админ: Близко, но можно короче :)

Ketti 2010-11-16 19:24:32 пишет:
За 3 взвешивания делим на кучки по 4 монеты-3 кучки 1)первые две взвесили,если имеют одинаковый вес,то берём оставшуюся кучку из 4 монет, разделяем по 2 монеты 2)взвешиваем, кот легче или тяжелее, разделяем её по 1 монете 3)финальное взвешивание!
   Админ: Если кучки не одинаковы по весу, то в какой из них фальшивая монетка? Мы не знаем, легче она или тяжелее...

Наталья 2010-11-16 15:49:28 пишет:
за 4 взвешивания (6-6, 3-3, 2-2, 1-1)
мы не знаем, тяжелее фальшивая монета или легче

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 

Обсуждаем:

  Задача Перестановка в матрице:
Вадим Любимов : Bottom line: По сути дела, Вы сводите поставленную задачу выбора строковых и столбцевых перестановок...
Вадим Любимов : И ещё одно замечание. На самом деле, в общем случае, матрица должна быть прямоугольной. Но это не бо...
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос]
Задача Перестановка в матрице:
Вадим Любимов : Теперь о серьёзной проблеме. Если я Вас правильно понял по вопросу #1, то такое множество из N элеме...
Вадим Любимов : KoKos, в целом подход у Вас правильный, однако в первой части Вашего доказательства (которая заканчи...
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос]
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
KoKos : [задал вопрос] -[не имеет значения]
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Элина : [задал вопрос] -[не могу ответить]
Админ: в некотором роде
Задача высотный дом:
Дашка : [решил задачу]
Элина : верно)
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[не могу ответить]
Админ: в некотором роде
Данетка данетка - холодная:
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[не имеет значения]
Данетка Толстяк:
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]
Данетка Неожиданный труп 8):
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]



Реклама



© 2009 - 201х Логические задачи