"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность

Главная | О проекте | Все задачи-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 | Добавить задачу



О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS




Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Неожиданный труп 8)
  ДаНетка с хорошим концом
  Три мертвеца (для разнообразия 8)))
  Загадка от Леонардо да Винчи
  Дом
  Толстяк
  данетка - спасительная
  данетка - теплая
  данетка - холодная
  Жалюзи

Разгаданные недавно:

  Убийца


Справочная



Признаки делимости


Реклама




задача: Враки по кругу



Сложность: средняяВы попали на остров, каждый житель которого либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Все жители острова встали в круг лицом к центру, и каждый сказал Вам про соседа справа, правдив ли он. Сможете ли Вы однозначно определить, какую долю от всех жителей острова составляют правдивцы?



Ответ



пока нет, думайте

Решение задачи





Ваши ответы на задачу


ответов: 9

Элина 2012-05-18 18:19:46 пишет:
Эта задача похожа на задачу про рыцарей, ответ, возможно, НЕТ правдивых, все лжецы

jujrgg 2012-05-18 17:55:57 пишет:
A8q4vP , [url=http://asokvguvjhws.com/]asokvguvjhws[/url], [link=http://uaukbbjkrovp.com/]uaukbbjkrovp[/link], http://wpxlaxebtavp.com/

eiovrf 2012-05-18 15:37:05 пишет:
y6EB2f , [url=http://pckdxiemecsv.com/]pckdxiemecsv[/url], [link=http://agbqetrcbjpi.com/]agbqetrcbjpi[/link], http://qxvijuquspjx.com/

Очевидность 2011-02-03 23:08:01 пишет:
в случае четного количества человек на острове

Очевидность 2011-02-03 23:06:41 пишет:
можно определить количество правдивцев в двух случаех: если человек двое, и один скажет - правдив, второй - не правдив.(правдивец однозначно один) если n человек скажет - "не правдив" про своего соседа справа, значит количество правдивцев равно количеству лжецов.
   Админ:

Алина 2010-12-13 10:04:57 пишет:
Это невозможно

Андрей 2010-12-08 12:50:13 пишет:
Нет. Если все будут лжецы, то результат будет такой же, как и если бы все были правдивцами, то есть в ответе будут все правдивцы. Следовательно, определить долю невозможно.

Очевидность 2010-12-08 09:38:44 пишет:
Чтобы узнать правдив ли сосед справа, нужно задать ему вопрос. Заранее договориться, что все задают один и тот же вопрос, например: есть ли у тебя сосед справа? если он лжец, скажет "нет", если правдивец, скажет "да". Ну и естественно первым задавшим вопрос и последним ответившим на вопрос нужно быть мне, а в промежутке времени фиксировать ответы.
   Админ: нет, так не пойдет. Вопрос уже задан: правдив ли сосед справа? Ответы все получены, осталось принять решение.

нора 2010-12-07 07:29:15 пишет:
да
отлично! и как?

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 

Обсуждаем:

  Задача Перестановка в матрице:
Вадим Любимов : Bottom line: По сути дела, Вы сводите поставленную задачу выбора строковых и столбцевых перестановок...
Вадим Любимов : И ещё одно замечание. На самом деле, в общем случае, матрица должна быть прямоугольной. Но это не бо...
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[нет]
Задача Перестановка в матрице:
Вадим Любимов : Теперь о серьёзной проблеме. Если я Вас правильно понял по вопросу #1, то такое множество из N элеме...
Вадим Любимов : KoKos, в целом подход у Вас правильный, однако в первой части Вашего доказательства (которая заканчи...
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос]
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
KoKos : [задал вопрос] -[не имеет значения]
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Элина : [задал вопрос] -[не могу ответить]
Админ: в некотором роде
Задача высотный дом:
Дашка : [решил задачу]
Элина : верно)
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[не могу ответить]
Админ: в некотором роде
Данетка данетка - холодная:
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[не имеет значения]
Данетка Толстяк:
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]
Данетка Неожиданный труп 8):
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]



Реклама



© 2009 - 201х Логические задачи