"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность

Главная | О проекте | Все задачи-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 | Добавить задачу



О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS




Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Неожиданный труп 8)
  открытый урок
  ДаНетка с хорошим концом
  Три мертвеца (для разнообразия 8)))
  Загадка от Леонардо да Винчи
  Дом
  Толстяк
  данетка - спасительная
  данетка - теплая
  данетка - холодная
  Жалюзи

Разгаданные недавно:

  Убийца


Справочная



Признаки делимости


Реклама




задача: Изобретательная задача

Задачу прислал: Очевидность


Сложность: средняяВ книге М. Борисова "Кратеры Бабакина" есть эпизод, связанный с проектированием станции "Луна-16". Нужно было снабдить станцию компактной и сильной электролампой для освещения лунной поверхности "под ногами" станции. Лампе предстояло выдержать большие механические перегрузки. Естественно, отобранные образцы придирчиво испытывали. И вот оказалось, что лампы не выдерживают перегрузок. Слабым местом было соединение цоколя лампы со стеклянным баллоном. Сотрудники Бабакина сбились с ног, пытаясь найти более прочные лампы. Как вы думаете, что предложил в этой ситуации главный конструктор Георгий Николаевич Бабакин?



Ответ





Решение задачи





Ваши ответы на задачу


ответов: 6

я 2011-10-09 20:26:19 пишет:
стекло убрать ведь оно нужно чтоб воздух не попал внутрь а на луне его нету
   Админ:

Максим 2011-07-07 20:30:15 пишет:
просто необходимо саму лампу поместить в прозрачный футляр из более прочного материала.

Константин Муругов 2011-04-12 15:16:41 пишет:
Устранить сам стеклянный баллон, ведь на Луне нет воздуха, от которого надо бы было защищать нить накаливания?
   Админ:

Наталья 2011-02-09 10:34:18 пишет:
Из книги: Пришел к Бабакину специалист, который «достал» самые лучшие для этой цели электролампы. Он посетовал: - Вот только не удовлетворяет нас по прочности: слабое место - соединение баллона с цоколем. В глазах Бабакина блеснула хитрая искринка: Ну и что? Лампе-то работать на Луне. Там всегда вакуум! Автомобиль, который вез с аэродрома доставленный на Землю «Луной-16» «шарик» с образцами лунного грунта, сопровождал эскорт мотоциклистов ГАИ. За неблизкий путь милиционеры сильно промерзли, прямо-таки заледенели. Когда достигли ворот предприятия, из «Волги», тоже сопровождавшей драгоценный груз, вышел главный конструктор Георгий Николаевич Бабакин и, обращаясь к встречающим, сказал: - А ну, угостите нашу охрану соответствующим продуктом: ребята же в сосульки превратились! «Гаишник» из эскорта с сожалением покачал головой:
   Очевидность: Как цитатами-то заговорила

a 2011-02-09 09:14:28 пишет:
В вакуме не важно соединение цоколя со стеклянным болоном, так как она и при сломанном "балоне" в вакуме будет светить.
   Очевидность:

a 2011-02-08 17:10:17 пишет:
Забавная задачка. Ничего он не предлогал, так как это не является проблемой в вакуме.
   Очевидность: Ну нет, он предложил решение поставленной задачи. Что именно не является проблемой в вакууме?

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 

Обсуждаем:

  Данетка открытый урок:
Гость : [задал вопрос]
Задача Слова:
Гость : СорокА?)
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[нет]
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[нет]
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[да]
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]
Данетка Неожиданный труп 8):
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]
Задача Горячие источники:
KoKos : Тепловодск? (просто пальцем в небо, не гуглил :)))
Админ: Нет. Думаете, раньше был просто Водск? :)
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[нет]



Реклама



© 2009 - 201х Логические задачи