"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность

Главная | О проекте | Все задачи-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 | Добавить задачу



О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS




Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Неожиданный труп 8)
  ДаНетка с хорошим концом
  Три мертвеца (для разнообразия 8)))
  Загадка от Леонардо да Винчи
  Дом
  Толстяк
  данетка - спасительная
  данетка - теплая
  данетка - холодная
  Жалюзи

Разгаданные недавно:

  Убийца


Справочная



Признаки делимости


Реклама




задача: Наташка на острове

Задачу прислал: Очевидность


Сложность: средняяНаташка попала на остров, где живут правдивцы и лжецы. Первые всегда говорят правду, вторые всегда лгут. И вот встретила Наташка троих жителей острова, и спросила каждого из них: Сколько правдивцев среди твоих спутников? Первый сказал: "Ни одного". Второй ответил: "Один". Что ответил третий?



Ответ



пока нет, думаем

Решение задачи





Ваши ответы на задачу


ответов: 12

MAA 2011-10-31 15:03:10 пишет:
Третий скажет "один" логика следующая: Первый говорит что ни одного с ним правдивца - пусть это правда, тогда второй и третий должны быть лжецы. Однако второй говорит что в его спутниках есть правдивец, что не является ложью если первое допущение верно. т.е. противоречие. Значит первый точно Лгун. И еще хотя бы один правдивец в тройке есть. Второй говорит что один, если второй лгун - то на деле либо ни одного правдивца, что противоречит первому выводу, либо двое что противоречит предположению что второй лгун, а то что первый лгун - доказано. Значит второй говорит правду и третий правдивец. У третьего в спутниках один правдивец.

паша 2011-10-18 00:29:46 пишет:
3
   Админ:

Максим 2011-07-14 12:55:14 пишет:
Если первый правдивец, то его высказывание верно, т.е. оставшиеся лжецы, если он лжец, то его высказывание ложь, т.е. оставшиеся правдивцы. Если второй правдивец, то его высказывание верно, значит либо первый, либо третий правдивец, но это высказывание не согласуется с высказыванием первого, и вероятно первый на самом деле лжец, так как второй однозначно не мог соврать, значит второй правдивец и третий тоже (судя по его высказыванию), значит третий должен сказать: "Один" ссылаясь на второго правдивца.
   Админ:

1 2011-03-29 16:28:58 пишет:
двое
   Админ:

Стикс 2011-03-25 14:48:10 пишет:
Третий ответил "один" Если принять, что первый сказал правду, то второй должен был солгать, т.е. тогда и первый и третий либо лгуны, либо правдивы. Но тогда получается, что третий будет одновременно и лгуном и правдивым, а этого быть не может. Единственный непротиворечивый вариант, это когда первый - лжец, а второй и третий - правдивы. А раз третий правдив и знает, что также говорит правду второй, то он ответит "один спутник"
   Админ:

Нана. 2011-02-03 21:56:52 пишет:
2 или 3.
   Админ:

Макс 2011-02-03 13:55:22 пишет:
двое
   Админ:

a 2011-01-26 09:09:17 пишет:
Так если и 2 и 3 правду говорят, то как они могут сказать "один"? Разве они незнают кто из них лжет, а кто нет?
   Админ: они называют количество правдивцев среди спутников, себя не считают. Разумеется, все знают кто из них есть кто.

кума 2011-01-26 05:57:11 пишет:
третий ответил: "Ни одного".
   Админ:

не представился 2011-01-25 21:13:06 пишет:
третий ответил "они оба лгут"
   Админ: он должен назвать число

Наталья 2011-01-25 17:25:14 пишет:
Если первый говорит правду по 2-х своих спутников, то возникает противоречие со словами второго. Значит первый 100% лжец. Если второй лжет, то возникает противоречие со словами первого. Значит второй говорит правду имея в виду 3-го. Значит третий тоже скажет правду:"Один" (имея в виду 2-го).
   Админ: верно

a 2011-01-25 11:42:40 пишет:
Что угодно, но толко не "один".

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 

Обсуждаем:

  Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[нет]
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[нет]
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[да]
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]
Данетка Неожиданный труп 8):
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]
Задача Горячие источники:
KoKos : Тепловодск? (просто пальцем в небо, не гуглил :)))
Админ: Нет. Думаете, раньше был просто Водск? :)
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
Данетка Неожиданный труп 8):
Jeka T : [задал вопрос] -[нет]
KoKos: [скрыто]
Задача А ну-ка сосчитай!:
Jeka : [решил задачу]



Реклама



© 2009 - 201х Логические задачи