"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность

Главная | О проекте | Все задачи-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 | Добавить задачу



О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS




Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Неожиданный труп 8)
  открытый урок
  ДаНетка с хорошим концом
  Три мертвеца (для разнообразия 8)))
  Загадка от Леонардо да Винчи
  Дом
  Толстяк
  данетка - спасительная
  данетка - теплая
  данетка - холодная
  Жалюзи

Разгаданные недавно:

  Убийца


Справочная



Признаки делимости


Реклама




задача: Правдино-Кривдино

Задачу прислал: Админ


Сложность: средняяВ некотором месте есть только три деревни: Правдино, Кривдино и Серединка-Наполовинку. Соответственно, жители первой всегда говорят правду, жители второй - всегда лгут, а в Серединке-Наполовинку жители говорят правду через раз. Вы - пожарный, который сидит в пожарном участке, откуда этих трех деревень не видно. Раздается телефонный звонок, вы берете трубку. "У нас в деревне пожар. - А где вы живете? - В Серединке-Наполовинку". Спрашивается: куда ехать?



решение


Ваши ответы на задачу


ответов: 23

< 1 2 >

Борисыч 2012-03-11 16:21:21 пишет:
В Кривдино!

аделаида 2011-12-02 00:00:35 пишет:
никуда?

MAA 2011-10-31 13:34:29 пишет:
Кстати если деревни друг друга видят, а ложным является не наличие пожара вообще, а наличие пожара именно в этой деревне, то пожалуй таки какая-то деревня сгорит. Т.к. при таком раскладе может быть звонок из С/П, одна правда есть, а вторая ложь - пожар не у нас, а где-то еще. Ну и лжецы тоже прокатывают лгут про деревню а про пожар тольковать так же. Получается при звонке из С/П пожар если есть то в Правдино или Кривдино, А вот При звонке из Кривдино - пожар либо в Правдино либо в С/п.

MAA 2011-10-31 13:24:29 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Саня 2011-10-03 07:36:07 пишет:
[скрыто]
   Админ:

я 2011-09-30 21:10:45 пишет:
звонили из Кривдино но пожар в Правдино т.к. звонить из С/П не могли т.к хоть раз бы соврали если из Правдино н\то соврали бы а тут 2 вранья то есть из Кривдино но если они врут то подар не у них и не в С/П соответственно в Правдино ехать надо

гражданин 2011-08-30 17:30:44 пишет:
в Сер/Пол ехать надо. Если бы позвонили из Правд, то сказали бы что они живут в Правд, если они живут в Кривд, то Соврали про место жительства и про пожар.

Ярослав 2011-07-10 20:39:39 пишет:
вроде никуда не надо ехать, смотрим спокойно дальше зомбоящик

Максим 2011-07-06 19:11:18 пишет:
случайно ошибочку допустил: "делаем вывод, что пожар не в Серединке". Соответственно пожар в Правдино и туда надо ехать.

Максим 2011-07-06 19:05:40 пишет:
Звонок из Кривдино. Первое утверждение, что у нас в деревне пожар-ложь, так как пожар в Серединке, либо в Правдино. Второе утверждение, что мы живем в Серединке-ложь, делаем вывод, что пожар в Серединке. Соответственно пожар в Правдино и туда надо ехать.

Максим 2011-07-06 18:51:07 пишет:
Предположим, что звонок из Кривдино, значит: 1)утверждение о том, что у нас в деревне пожар-ложь; 2)утверждение о том, что мы живем в Серединке-Наполовинку-ложь. Значит ехать никуда не надо. Если звонок из Серединки-Наполовинку, то про пожар в деревне правда, а про название деревни ложь, значит надо ехать либо в Правдино, либо в Кривдино

не представился 2011-05-31 13:45:06 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Вася Пупкин 2011-05-07 07:03:54 пишет:
[скрыто]
   Админ:

AZhur 2011-05-04 14:00:47 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Натали 2011-04-19 23:21:13 пишет:
Ехать никуда не надо. Предположу, что вся фраза целиком либо ложь, либо правда. 1. Это был звонок не из Правдино (Они бы не сказали, что они из другой деревни) 2. Если это звонок из Кривдино, то пожара нет. 3. Если звонок из Серединки-Наполовинку, и они сказали правду о местонахождении, то соврали о пожаре. Пожара нет.
   Админ: нет, если звонок из Серединки, то у них-таки пожар, поскольку они сделали 2 утверждения, и одно из них должно быть ложным.

не представился 2011-04-19 15:41:42 пишет:
В правдино не может быть,т.к. если они уже сказали что в половинке пожар и они там живут, то следовательно соврали.Не вариант.
   Админ: хорошо. Так куда ехать-то?

Иван 2011-04-19 12:36:49 пишет:
[скрыто]
   Админ:

не представился 2011-04-19 11:15:06 пишет:
[скрыто]
   Админ:

iBanker (Дмитрий) 2011-04-18 15:43:19 пишет:
Ха, родилась задачка. =) Какой вопрос должен задать пожарный, чтобы безошибочно определить куда ехать?

Дмитрий 2011-04-18 13:10:23 пишет:
Задача по-прежнему не имеет однозначного решения. Возможные ситуации: 1. Звонили из Кривдино. Соврали, что пожар у них и соврали, что живут в Серединке. Пожар может быть либо в Правдино, либо в Серединке. 2. Звонили из Серединки. Соврали, что пожар у них и сказали правду, что живут в Серединке. Пожар может быть в Кривдино или в Правдино. Таким образом при существующем условии пожар может быть в любой из 3-х деревень.
   Админ: нда, что-то не стыкуется :)

< 1 2 >

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 

Обсуждаем:

  Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Гость : [задал вопрос]
Задача Сто гномов и сто шляп:
минихрен : может сыплются рекою бананы или банан ест банан или банан трахает банан да точно у банана ребёнок от...
Данетка открытый урок:
KoKos : [задал вопрос]
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Гость : [задал вопрос] -[нет]
Данетка открытый урок:
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
Админ: Такая система чревата сбоями. Нет, идея гарантировала 100% результат. Но вы на правильном пути. :)
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Гость : [задал вопрос] -[не имеет значения]
Данетка открытый урок:
Вацлав Киржич : [решил данетку]
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Гость : [задал вопрос] -[да]
Гость : [задал вопрос] -[да]
Данетка открытый урок:
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
Админ: это открытый урок, серьезные дятьки и тетьки учительницу проверяют сидят
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Гость : [задал вопрос] -[нет]
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
Jeka T : [задал вопрос] -[да]
Jeka T : [задал вопрос] -[нет]
Jeka T : [задал вопрос] -[нет]
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
Jeka T : А разве в швейцарии в поездах курят?:) -[да]
Админ: в вагонах для курящих



Реклама



© 2009 - 201х Логические задачи