"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность

Главная | О проекте | Все задачи-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 | Добавить задачу



О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS




Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Неожиданный труп 8)
  открытый урок
  ДаНетка с хорошим концом
  Три мертвеца (для разнообразия 8)))
  Загадка от Леонардо да Винчи
  Дом
  Толстяк
  данетка - спасительная
  данетка - теплая
  данетка - холодная
  Жалюзи

Разгаданные недавно:

  Убийца


Справочная



Признаки делимости


Реклама




задача: 10 рыцарей и лжецов



Сложность: средняяНа острове, где живут только лжецы и рыцари, в строю стояло 10 человек. Каждый, кроме трёх самых левых, сказал: "Мой сосед слева - лжец". Самый левый сказал: "Мой сосед справа - балда", а тот возмутился: "Я не балда!" Сколько лжецов в строю? (как известно, лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду.) Найдите все возможные варианты и объясните, почему других нет.



Ответ





Решение задачи





Ваши ответы на задачу


ответов: 10

Паша 2012-01-06 17:11:25 пишет:
а кто балда?

Ирина 2011-11-20 20:42:50 пишет:
другие поищу)

Ирина 2011-11-20 20:41:23 пишет:
5 лжецов лррлрлрлрл
   Админ:

TYB 2011-11-02 00:04:37 пишет:
:) Формат съехал. С правильным форматированием: 1) РЛРЛРЛРЛ РЛ, 2) РЛРЛРЛРЛ ЛР, 3) ЛРЛРЛРЛР ЛР, 4) ЛРЛРЛРЛР РЛ, Задача на днях была успешно решена моим 12-и летним сыном Кириллом на олимпиаде. Дети радуют :)
   Админ: и Кирилл молодец!

TYB 2011-11-01 23:59:41 пишет:
Думать надо проще и будет логичнее :) Первые 8 справа. Пусть первый справа - лжец, тогда слева от него рыцарь, далее лжец и т.д. Если первый справа - рыцарь, тогда слева от него лжец, далее рыцарь и т.д. В любом случае 8 человек справа: 4 рыцаря, 4 лжеца. Теперь о двух левых. Балдой может быть и рыцарь и лжец :). Фраза: "Я не балда" означает "Ты лжешь". Если самый левый – лжец, то он солгал, что рыцарь балда, а тот правдиво сказал: ты лжешь. По-другому: честный рыцарь назвал балдой лжеца, а тот действительно балда и солгал: "Я не балда!". Значит один из двоих рыцарь: другой лжец. Иначе не получается: если рыцарь скажет рыцарю, что он балда и это правда, то тот должен согласиться. Если лжец скажет лжецу, что тот балда и это неправда, то тот не сможет сказать правду «я не балда», потому что он лжец. Ответ: 5 лжецов. Всего 4 варианта строя (справа налево): РЛРЛРЛРЛ РЛ РЛРЛРЛРЛ ЛР ЛРЛРЛРЛР ЛР ЛРЛРЛРЛР РЛ
   Админ:

MAA 2011-10-31 14:35:36 пишет:
Пожалуйста прокомментируйте мой ответ.
   Админ: смотрите следующий ответ

MAA 2011-10-28 16:58:52 пишет:
Продумал свой вариант потом посмотрел прежде чем написал, были сомнения. Есть нестыковка. Как толковать условие, "кроме трех самых левых"? Они тоже дали ответ (то бишь противоположный что слева рыцарь) или они просто молчали, за исключением первого и второго устроивших перебранку? Просто если они отвечали на вопрос а по идее должны были, то нестыковка,допустим: Если 3-й лжец то 2-й рыцарь, но 1. РРЛРЛРЛРЛР но тогда начинаются неувязки, первый обозвал 2-го балдой. Если считать это не оскорблением а характеристикой то у нас вроде "балды" не живут, а значит 1-й таки лжец. противоречие однако. Исходим из варианта что 3-й вообще промолчал и лишь первый со вторым перебранились. тогда на самом деле должно быть так: 1. ЛРРЛРЛРЛРЛ или так: 2. ЛРЛРЛРЛРЛР Другого варианта нет, т.к. 3-й получает свой титул и молчит а первый по любому лжет, второй говорит правду (это исходя из условий задачи естественно можт он и балда действительно но нет таких на этом острове) То бишь по количеству их по любому поровну.

гений 2011-10-25 14:44:19 пишет:
2 рыцаря и 8 лжецов, т.к. каждый кроме 3 левых сказал что его сосед с лева лжец - значитпервый с права рыцарь, а семь остальных лжецы, а 2 справа не известно. Самый левый говорит на соседа "балда" и лжет. Таким образом 2 рыцаря: 1-ый справа и 2-ой слева и 8 лжецов
   Админ: "значитпервый с права рыцарь, а семь остальных лжецы" - не согласен с выводом. Лжецы не могли говорить правду о соседях, что они лжецы.

лиза жаркова 13 лет 2011-10-23 20:10:59 пишет:
9 лжецов потому что самый левый сказал правому что он балда, а он возразил, а все остальные нет!

344 2011-10-23 02:17:27 пишет:
пронумеруем слева на право (1-10) с 4 по 10 все понятно там идет чередование лжецов и рыцарей, причем если 4 рыцарь, то 3 лжец,(1 вариант) и наоборот если 4 лжец, то 3 рыцарь,(2 вариант) разногласие насчет «"Мой сосед справа - балда", а тот возмутился: "Я не балда!"», дает полагать, что либо 1 лжец, а 2 рыцарь (т.е. расстановка: ЛР+вариант 1, ЛР+вариант 2) или наоборот 1-рыцарь 2-лжец( т.е. расстановкаРЛ+1 Вариант, РЛ+2 вариант), Возможны 4 различных расстановки
   Админ: похоже, что так

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 

Обсуждаем:

  Данетка Жалюзи:
KoKos : [задал вопрос]
KoKos : [задал вопрос]
KoKos : [задал вопрос]
Данетка данетка - спасительная:
KoKos : [задал вопрос]
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
KoKos : [задал вопрос]
KoKos : [задал вопрос]
KoKos : [задал вопрос]
KoKos : [задал вопрос]
KoKos : [задал вопрос]
KoKos : [задал вопрос]
KoKos : [задал вопрос]
Данетка ДаНетка с хорошим концом:
KoKos : [задал вопрос]
KoKos : [задал вопрос]
Задача Раскраска пасхальных яиц:
KoKos : Но общей идеи невозможности подобного упрощения это не меняет. ;)
KoKos : :))) Черт возьми, таки недопроверил до конца, приношу свои извинения. :((( Про подходящесть пар я та...



Реклама



© 2009 - 201х Логические задачи