"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность

Главная | О проекте | Все задачи-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 | Добавить задачу



О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS




Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Неожиданный труп 8)
  ДаНетка с хорошим концом
  Три мертвеца (для разнообразия 8)))
  Загадка от Леонардо да Винчи
  Дом
  Толстяк
  данетка - спасительная
  данетка - теплая
  данетка - холодная
  Жалюзи

Разгаданные недавно:

  Убийца


Справочная



Признаки делимости


Реклама




задача: Наташка на острове

Задачу прислал: Очевидность


Сложность: средняяНаташка попала на остров, где живут правдивцы и лжецы. Первые всегда говорят правду, вторые всегда лгут. И вот встретила Наташка троих жителей острова, и спросила каждого из них: Сколько правдивцев среди твоих спутников? Первый сказал: "Ни одного". Второй ответил: "Один". Что ответил третий?



решение


Ваши ответы на задачу


ответов: 12

MAA 2011-10-31 15:03:10 пишет:
Третий скажет "один" логика следующая: Первый говорит что ни одного с ним правдивца - пусть это правда, тогда второй и третий должны быть лжецы. Однако второй говорит что в его спутниках есть правдивец, что не является ложью если первое допущение верно. т.е. противоречие. Значит первый точно Лгун. И еще хотя бы один правдивец в тройке есть. Второй говорит что один, если второй лгун - то на деле либо ни одного правдивца, что противоречит первому выводу, либо двое что противоречит предположению что второй лгун, а то что первый лгун - доказано. Значит второй говорит правду и третий правдивец. У третьего в спутниках один правдивец.

паша 2011-10-18 00:29:46 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Максим 2011-07-14 12:55:14 пишет:
[скрыто]
   Админ:

1 2011-03-29 16:28:58 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Стикс 2011-03-25 14:48:10 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Нана. 2011-02-03 21:56:52 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Макс 2011-02-03 13:55:22 пишет:
[скрыто]
   Админ:

a 2011-01-26 09:09:17 пишет:
[скрыто]
   Админ: они называют количество правдивцев среди спутников, себя не считают. Разумеется, все знают кто из них есть кто.

кума 2011-01-26 05:57:11 пишет:
[скрыто]
   Админ:

не представился 2011-01-25 21:13:06 пишет:
третий ответил "они оба лгут"
   Админ: он должен назвать число

Наталья 2011-01-25 17:25:14 пишет:
[скрыто]
   Админ: верно

a 2011-01-25 11:42:40 пишет:
Что угодно, но толко не "один".

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 

Обсуждаем:

  Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[нет]
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[нет]
Карпова Татьяна Алексеевна : [задал вопрос] -[да]
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]
Данетка Неожиданный труп 8):
Виктория Старицына : [задал вопрос] -[нет]
Задача Горячие источники:
KoKos : Тепловодск? (просто пальцем в небо, не гуглил :)))
Админ: Нет. Думаете, раньше был просто Водск? :)
Данетка Загадка от Леонардо да Винчи:
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[да]
KoKos : [задал вопрос] -[нет]
Данетка Неожиданный труп 8):
Jeka T : [задал вопрос] -[нет]
KoKos: [скрыто]
Задача А ну-ка сосчитай!:
Jeka : [решил задачу]



Реклама



© 2009 - 201х Логические задачи